Возможный рост распространенности нейропатической боли после пандемии COVID-19

Реферативный перевод

Источник: PAIN Reports 6 (2021) e884, http://dx.doi.org/10.1097/PR9.0000000000000884

Nadine Attala, Valeria Martineza, b, c, Didier Bouhassiraa, b

a INSERM U 987, CETD, Hospital Ambroise Pare', APHP, Boulogne-Billancourt, Франция,

b Universite' Versailles Saint Quentin, Versailles, Франция,

c Department of Anesthesiology and Pain Unit, Hospital Raymond Poincare', APHP, Garches, Франция

1. ВВЕДЕНИЕ

По данным на 30 октября 2020 г., коронавирус- ной инфекцией (называемой COVID-19) заразилось более 40 млн человек во всем мире, и она стала причиной 1,1 млн смертей (Всемирная Организация Здравоохранения). Хотя COVID-19 чаще всего прояв- ляется острыми респираторными симптомами, од- ним из наиболее распространенных симптомов яв- ляется боль [11]. Чаще всего это головная боль, боль в суставах и мышечная боль, особенно в острой фазе [15, 66], как и при других вирусных инфекциях, таких как сезонный грипп или грипп A (H1N1) [33]. Также со- общалось, что при тяжелом остром респираторном синдроме, вызванном коронавирусом 2 типа (SARSCoV- 2), у пациентов с хронической болью симптомы часто усиливаются, что может быть связано с различ- ными факторами, включая негативные социальные факторы, прекращение лечения или ограничение доступа к лечению и тревога по поводу последствий для здоровья [11, 29]. Описаны психологические по- следствия COVID-19 и социальной изоляции для па- циентов с хронической болью и последствия для те- рапии [13, 15–17, 27, 29, 31, 59].

И наоборот, намного меньше известно о риске новых долговременных симптомов после COVID-19, которые иногда называют «долгим ковидом», «затяж- ным ковидом» или затянувшимися проявлениями [35, 43, 54], и которые часто включают хроническую боль [11]. Сообщается, что хроническая боль может возникать в ответ на психологические стрессовые факторы, саму вирусную инфекцию или как послед- ствие поступления в отделение интенсивной тера- пии (ОИТ), и может быть региональной или распро- страненной [11]. Однако характерной особенностью COVID-19 является то, что часто он вызывает перифе- рические или центральные неврологические ослож- нения, либо за счет непосредственного проникнове- ния в нервную систему, либо посредством иммунных реакций на вирус [24, 26, 42, 67]. Таким образом, мы полагаем, что, кроме психологического стресса, у не- которых пациентов с хронической нейропатической болью, болевших SARS-CoV-2, разовьются более тяжелые неврологические осложнения, усилится нейропатическая боль или ухудшится их неврологи- ческое заболевание. У других пациентов индуциро- ванная COVID-19 нейропатическая боль может воз- никнуть из‑за неврологических осложнений.

До настоящего времени риск усиления или появ- ление de novo нейропатической боли после COVID-19 и потенциальные особенности боли, связанной с COVID-19, в сравнении с другими вирусными ин- фекциями не изучался. В этом обзоре оценивался риск неврологических повреждений после вирусных инфекций, не относящихся к SARS-CoV-2, и потенци- альный риск нейропатической боли после COVID-19.