Зрительные вызванные потенциалы в ветеринарной офтальмологии: обзор литературы

А.О. Миронович1,2, ветеринарный врач-офтальмолог, микрохирург (alive1832@gmail.com),

С.А. Бояринов1, ветеринарный врач-офтальмолог, микрохирург (s.boyarinov@mail.ru).

А.О. Миронович1,2, ветеринарный врач-офтальмолог, микрохирург (alive1832@gmail.com),

С.А. Бояринов1, ветеринарный врач-офтальмолог, микрохирург (s.boyarinov@mail.ru).

 

1Инновационный Ветеринарный Центр (ИВЦ) Московской ветеринарной академии имени К.И. Скрябина (109472, г. Москва, ул. Ак. Скрябина, д. 23).

2Сеть Ветеринарных Клиник «Свой Доктор» (117546, Москва, Медынская улица 5а, к. 1).

 

Определение причин слепоты в ветеринарной офтальмологии является актуальной темой. Существует большое количество болезней центральной и периферической нервной системы, которые могут приводить к частичной или полной утрате зрительной функции у животных. Зрительные вызванные потенциалы (ЗВП) головного мозга могут стать надежным диагностическим методом исследования для уточнения локализации дисфункции и причин слепоты у собак и кошек. ЗВП и электроретинография взаимодополняют друг друга и дают большее представление об электрофизиологии зрительного процесса. В данной статье на основании большого количества информации мы рассматриваем пути применения указанного метода и проблемы, связанные с его использованием. Важно понимать, что с помощью ЗВП удается выявить функциональные нарушения зрительного пути, но этот метод не дает информации о структурных изменениях.

Ключевые слова: зрительные вызванные потенциалы, электроретинография, электрофизиология, собака, кошка, сетчатка, зрительный путь, зрительный нерв, слепота.

...

Вы видите только 18% этой статьи

Подпишитесь, чтоб открыть
всю статью полностью!

Подписаться