КОЭ

Уважаемые коллеги!

 

Подходит к концу 2013 год, как водится, непростой для всех нас, работающих в клинической медицине. За этот год произошло много интересного: прошло много съездов и конференций, где мы узнали немало нового и просто общались, стали зарождаться и продвигаться новые концепции лечения эндокринных заболеваний, появились новые международные клинические рекомендации по ряду вопросов, эндокринологическая служба несмотря ни на что постепенно развивается, появилось много молодых эндокринологов, что само по себе вселяет определенный оптимизм. За последние 15 лет в нашей стране кардинальным образом изменилась ситуация с медицинской литературой: книг и журналов стало не просто много, а очень много, при этом количество далеко не всегда переходит в качество, особенно если речь идет об оригинальных научных работах. С другой стороны, за последние несколько лет существенно увеличилось число публикаций отечественных авторов в зарубежных медицинских журналах.

 

Перед вами журнал — «Клинические обзоры в эндокринологии» (КОЭ), сигнальный выпуск которого нам удалось приурочить к наступлению нового 2014 года. Возникает вопрос, для чего нужен ещё одни журнал в эндокринологии, когда их и так уже выходит больше десятка? На наш взгляд, любой журнал, книга, статья, да и всё что угодно имеет право на существование, если отличается своей оригинальной концепцией. У журнала, который вы держите в руках, такая концепция есть: он не будет дублировать известные вам периодические издания по нашей специальности, у него совершенно другая идея. Мы не будем публиковать оригинальные научные работы, они и так в большом дефиците, особенно если говорить о действительно качественных статьях: портфель многих журналов далёк от того, чтобы быть переполненным, и номера нередко формируются «с колёс», так что время от получения статьи редакцией до её выхода порой занимает несколько месяцев, а не год и более, как это было ещё 10–15 лет назад, когда по большинству медицинских специальностей был один, максимум — два журнала.

 

Наш журнал — реферативный, то есть в нём преимущественно будут публиковаться рефераты и переводы обзорных статей, опубликованных в зарубежных журналах. Кроме того, редакция готова рассмотреть для публикации обзоры литературы, выполненные отечественными авторами, но в силу определенной конкуренции с другими журналами мы пока не делаем на них основную ставку.

Направленность КОЭ — сугубо практическая, он адресован эндокринологам-клиницистам, при этом в каждом номере будут публиковаться статьи по всем аспектам эндокринной патологии — начиная с сахарного диабета и заканчивая патологией гипофиза, щитовидной железы, а также по многим другим проблемам. Журнал будет выходить 4 раза в год и рассылаться бесплатно эндокринологам по имеющимся у нас спискам почтовой рассылки. Если вы в ближайшее время не получите по почте журнал, но желаете стать его подписчиком, пришлите свой почтовый адрес в издательство, и он будет включён в список рассылки.

Искренне надеемся, что журнал «Клинические обзоры в эндокринологии» вас заинтересует и будет полезным подспорьем в клинической работе.

 


В.В. Фадеев, 
главный редактор