РВЖ СХЖ

 

«Российский ветеринарный журнал. Сельскохозяйственные животные»  специализированное издание, которое охватывает все области деятельности ветеринарных специалистов  профилактику, дифференциальную диагностику, лечение различных патологических состояний, рациональное кормление, содержание и воспроизводство продуктивных животных и птицы. На страницах журнала читатели могут найти актуальную информацию об эпизоотической ситуации в стране, отчеты Минсельхоза РФ, Международного эпизоотического бюро, статьи ведущих отечественных и зарубежных авторов. Материалы, публикуемые в журнале, имеют практическую значимость и необходимы в повседневной деятельности ветеринарного специалиста. Издается при информационной поддержке Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор).

 


 

Главный редактор выпуска «Российский ветеринарный журнал. Сельскохозяйственные животные»  Федор Иванович Василевич, действительный член Академии наук (академик РАН), ректор Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина, доктор ветеринарных наук, заведующий кафедрой паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Заслуженный работник высшей школы.

В 1976 году ФИ. Василевич с отличием окончил Московскую ветеринарную академию (ветеринарный факультет). С июля 1976 г. по декабрь 1976 г. работал ветврачом-бактериологом Щелковского биокомбината. С декабря 1976 г. по декабрь 1979 г. аспирант кафедры паразитологии Московской ветеринарной академии им. К.И. Скрябина.

В 1980г. защитил кандидатскую диссертацию. С января 1980г. по 1986г.  ассистент кафедры паразитологии, с 1986 г. по 1998 г.  доцент кафедры паразитологии, с 1998 г. по 2008 г.  проректор по учебной работе, профессор кафедры паразитологии и инвазионных болезней, животных ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина», с 2008 г. по настоящее время  ректор академии.

Основные направления научных исследований: разработка методологических принципов оценки патогенеза основных паразитозов животных и на этой основе с учетом эпизоотологического мониторинга усовершенствование средств и методов лечения и профилактики заболеваний.

Общественно-научная и педагогическая работа: стаж научно-педагогической работы составляет 37 лет, в том числе стаж работы в отрасли  34 года. Подготовил в качестве научного руководителя 96 дипломников, 25 кандидатов наук и 13 докторов наук. Под руководством и при непосредственном участии Ф.И. Василевича в академии внедрены прогрессивные технологии обучения, эффективные методы управления во всех сферах деятельности академии, увеличены объемы привлекаемых ресурсов.

В 2012 году Ассоциацией по сертификации «Русский регистр» академия была проверена и признана соответствующей требованиям стандарта ИСО 9001: 2008 (сертификат № 12.1138.026 от 20 ноября 2012 г., срок действия до 20 ноября 2015 г.).

Под руководством Ф.И. Василевича разработаны и внедрены ФГОС ВПО нового поколения по зоотехнии (бакалавриат и магистратура) и ветеринарии (специалитет), а также примерные основные образовательные программы по всем дисциплинам.

Главный редактор «Российского ветеринарного журнала», входит в редакционную коллегию журналов: «Ветеринария», «Ветеринарная медицина», «Агробезопасность», «Ветеринарный врач», «Вестник для владельцев животных», «Journal of Agricultural Science».

Член президиума Международной ассоциации паразитоценологов, член союза ректоров Европы, Оксфорд, 2010 г.

В новом издании Большой Российской энциклопедии автор раздела «Паразитология и паразитарные болезни».

Заслуженный работник высшей школы РФ, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, награжден серебряной медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России», награжден «Орденом Почета», является депутатом муниципального образования Выхино-Жулебино, почетным жителем муниципального образования Выхино-Жулебино, ветераном боевых действий, почетным профессором 6 Российских и 5 Зарубежных вузов.

Лауреат Международной премии «Золотой скальпель» 2012 г. в номинации «Одна профессия  одно видение мира».

Награжден Американским библиографическим институтом «Cold Medel for Russia by Education of Veterinary Medicine» 2012 г.

Основные публикации: имеет 400 публикаций, из них 14 монографий, в том числе одну на английском языке, 23 учебника для вузов и техникумов, 30 учебных пособий, 10 книг и 6 справочников. Имеет 4 авторских свидетельства и 10 патентов на изобретение.

http://mgavm.ru/sveden/struct/rector/